главная о проекте карта сайта архив новостей авторизация контакты

Новосибирская областная газета "Советская Сибирь": Строителей поддержали без нарушений


12.07.2010, 13:36
Контрольно-счетная палата Новосибирской области (КСП НСО) представила депутатам комитета облсовета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности результаты проверки обоснованности и эффективности мер по поддержке строительного комплекса области, предпринятых в 2009 году. 
Аудиторы КСП проверили обоснованность и эффективность предоставления строительным компаниям государственных гарантий Новосибирской области, а также субсидирования части процентной ставки по банковским кредитам, обеспеченным государственными гарантиями. Также тщательной проверке подверглись меры господдержки граждан, покупающих жилье в новостройках, предпринятые властями для стимулирования рынка жилищного строительства в 2009 году. Было предоставлено 17 гарантий области по банковским кредитам 13-ти строительным компаниям. Общий объем госгарантий составил 686 млн рублей. В дополнение к этому застройщикам, получившим кредиты под госгарантии, была предоставлена еще и компенсация части процентной ставки по кредитам в сумме 5,7 млн рублей. Одновременно 1100 гражданам была оказана господдержка из областного бюджета в виде субсидирования первоначального взноса и части процентов при ипотечном кредитовании на общую сумму 227,5 млн рублей.
Как сообщила аудитор Галина Бутакова, фактов необоснованного предоставления господдержки застройщикам и гражданам не установлено. Однако степень эффективности данных мер различная. Так, по мнению аудитора, «господдержка гражданам оживила активность на рынке жилья, побудила банки возобновить ипотечное кредитование и позволила привлечь в строительную отрасль 2,2 млрд рублей». Но программа госгарантий для застройщиков значимых результатов не дала: объем предоставленных ресурсов составил лишь 12,6% от общего объема гарантий, утвержденного законодательством области. Причинами такого положения КСП назвала длительность процедуры оформления документов, короткий срок действия госгарантий, а также отказ банков от кредитования строительных компаний.
Комитет принял к сведению рекомендации КСП о необходимости внесения изменений в областной закон о порядке предоставления госгарантий, а также разработки регламентов предоставления госгарантий предприятиям и субсидий гражданам. 
Подготовила Полина ДОБРОЛЮБОВА.

http://www.sovsibir.ru/index.php?dn=news&to=art&ye=2010&id=5260



Комментарии пользователей

Добавить комментарий | Последний комментарий

Новости


(с) 2007-2011 Контрольно-счетная палата Новосибирской области
Сделано в Virtualstudio.Ru в рамках Программы ID Russia - промо государственных учереждений